Sabtu, 08 November 2014

RPP TEMATIK INTEREGATIF 4A INDAHNYA KEBERSAMAAN KE-1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TEMATIK INTEGRATIF

Satuan Pendidikan         :   MI Pasirlingga                          
Tema                                 :   4A Indahnya Kebersamaan
Subtema                            :   Berbeda Tetapi Satu
Kelas/Semester               :  IV/1
Alokasi Waktu                :   36x 35 menit(6 kali pertemuan)


KOMPETENSI INTI:

KI -1          : Menerima, menjalankan,dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
KI-2           : Menunjukkan perilaku jujur,disiplin, tanggung jawab,santun,peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,teman, guru, dan tetangganya
KI-3           :  Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk hidup ciptaan tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain
KI-4           : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Mata Pelajaran
Kompetensi Dasar
Indikator
PPKn
4.4 Mengelompokkan kesamaan identitas suku bangsa (pakaian tradisional, bahasa, rumah adat, makanan khas, dan upacara adat), sosial ekonomi (jenis pekerjaan orang tua) di lingkungan rumah, sekolah dan masyarakat sekitar
Mempelajari  identitas suku bangsa yang ada di Indonesia

Bahasa Indonesia
3.2 Menguraikan teks instruksi tentang pemeliharaan pancaindera serta penggunaan alat teknologi modern dan tradisional dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia  lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
Menjelaskan pemeliharaan pancaindra  menggunakan teks instruksi
Matematika
3.4Memahami faktor dan kelipatan bilangan serta bilangan prima
Menjelaskan cara menentukan faktor dan kelipatan bilangan serta bilangan prima
IPA
3.3 Memahami hubungan antara gaya,  gerak, dan energi melalui pengamatan, serta   mendeskripsikan penerapanya dalam kehidupan sehari-hari
Menjelaskan hubungan antara gaya, gerak, dan energi berdasarkan pengamatan
IPS
3.1 Mengenal manusia, aspek keruangan, konektivitas antar ruang, perubahan dan keberlanjutan dalam waktu, sosial, ekonomi, dan pendidikan
Menjelaskan  manusia, aspek keruangan, konektivitas antar ruang, perubahan dan keberlanjutan dalam waktu, sosial, ekonomi, dan pendidikan
Seni Budaya dan Prakarya
4.5 Menyanyikan lagu dengan gerak tangan dan badan sesuai dengan tinggi rendah nada
Mempraktikkan cara menyanyikan lagu dengan gerakan tangan dan badan yang sesuai







Pendidikan jasmani, olah raga dan kesehatan
4.1 Mempraktikkan kombinasi gerak dasar untuk membentuk gerakan dasar atletik jalan  dan lari  yang dilandasi konsep gerak melalui permainan dan atau olahraga tradisional

 Menyajikan kombinasi gerak dasar atletik jalan dan lari




PERTEMUAN I (HARI I):
A.      Tujuan Pembelajaran
1.       Mengagumi keragaman suku, etnis, dan bahasa sebagai keunggulan di wilayah negara indonesia
2.       Menyanyikan lagu “dari Sabang sampai Merauke”
B.      Materi Pembelajaran
1.          Keberagaman suku, adat, dan kebudayaan yang ada di Indonesia
2.          Teks lagu “dari Sabang sampai Merauke”
C.      Metode Pembelajaran
Pendekatan umum             : tematik
Metode                                  : discovery, diskusi, observasi lapangan        
D.      Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.       Media                                            :
Power Point Facil: Tematik 4A Indahnya Kebersamaan untuk Kelas IV, Tim Penulis Grafindo, Penerbit Grafindo Media Pratama, 2013.
koran, majalah kebudayaan
2.       Alat                                                :
komputer
3.       Sumber Pembelajaran                :
Buku Facil: Tematik 4A Indahnya Kebersamaan untuk Kelas IV, Tim Penulis Grafindo, Penerbit Grafindo Media Pratama, 2013.
E.      Kegiatan Pembelajaran
1.       Pendahuluan
a.       Mengkondisikan siswa untuk belajar dan memotivasi siswa terkait tema kemudian mendiskusikan makna saling menghormati antara teman yang berbeda suku sehingga menuju ke tema:“Indahnya Kebersamaan”
b.       Apersepsi: bertanya jawab tentang contohsaling menghormati antar teman yang berbeda suku
·           Apa itu suku?
·           Kamu berasal dari suku mana?
c.        Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini yakni tentang keragaman suku bangsa dan menyanyikan lagu “dari Sabang sampai Merauke”
2.       Inti
a)       Membimbing siswa secara berkelompok untuk
Mengamati
1)       Mengamati ciri suku dan kebudayaan dengan melakukan kunjungan ke museum atau tempat kebudayaan
2)       Membaca teks lagu “dari Sabang sampai Merauke” di buku Tematik 4A Indahnya Kebersamaan kegiatan 3 mari bernyanyi
Menanya
1)         Mampu mengajukan pertanyaan tentang hasil pengamatan ke museum atau tempat kebudayaan berbagai suku dan kebudayaan suatu daerah.
2)         Mampu mengatakan tentang makna lagu “dari Sabang sampai Merauke” di buku Tematik 4A Indahnya Kebersamaan kegiatan 3 mari bernyanyi
Pengumpulan Data
1)       Mengumpulkan data/informasi tambahan tentang ciri-ciri khusus yang dimiliki oleh beberapa suku bangsa dari hasil pengamatan di museum atau tempat kebudayaan
2)       Mengumpulkan informasi mengenai makna lagu “dari Sabang sampai Merauke” dari berbagai sumber
Mengasosiasi
1)       Menyimpulkan tentang ciri khusus suatu kebudaayan suatu suku bangsa
2)       Menyanyikan lagu “dari Sabang sampai Merauke”
Mengkomunikasikan
1)       Mengkomunikasi hasil pengamatan di museum atau tempat kebudayaan tentang suku bangsa di Indonesia dalam bentuk cerita.
2)       Mengkomunikasikan hasil pengamatan dan menyimpulkan keterkaitan ciri suku bangsa di Indonesia dan isi lagu “dari Sabang sampai Merauke”
b)       Mendiskusikan hasil laporan dan menyimpulkan keterkaitan suku suatu bangsa dengan lagu “dari Sabang sampai Merauke”
3.       Penutup

Mendorong siswa untuk melakukan menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini, lalu menugaskan siswa untuk mengerjakan ayo berlatih yang telah disediakan pada buku.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar