Sabtu, 08 November 2014

RPP TEMATIK INTEREGATIF 4A INDAHNYA KEBERSAMAAN KE 4-6

PERTEMUAN IV (HARI IV ):
A. Tujuan Pembelajaran
1.  Menjelaskan pengertian gaya gravitasi
1.     Memublikasikan teks cerita tertulis secara sederhana
2.     Menjelaskan ciri bilangan prima
B.    Materi Pembelajaran
1.     Gaya gravitasi
2.     Teks cerita
3.     Bilangan prima
C.    Metode Pembelajaran
Pendekatan umum             : tematik
Metode                                  : discovery, diskusi
2)    Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1)    Media                                              :
Power Point Facil: Tematik 4A Indahnya Kebersamaan untuk Kelas IV, Tim Penulis Grafindo, Penerbit Grafindo Media Pratama, 2013.
2)    Alat                                                  :
komputer, bola kasti, bola tenis
3)    Sumber Pembelajaran  :
Buku Facil: Tematik 4A Indahnya Kebersamaan
untuk Kelas IV, Tim Penulis Grafindo, Penerbit Grafindo Media Pratama, 2013.
3)    Kegiatan Pembelajaran
1.Pendahuluan
a.     Mengkondisikan siswa untuk belajar dan memotivasi siswa terkait tema
b.     Apersepsi: bertanya jawab mengenai gaya gravitasi
·       Apa itu gaya gravitasi?
·       Sebutkan salah satu contoh gaya gravitasi?
c.     Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini yakni tentang gaya gravitasi, teks cerita, dan bilangan prima
2.Inti
a.     Membimbing siswa secara berkelompok untuk
Mengamati
1)       Membacaciri gaya gravitasidi buku Tematik 4A Indahnya Kebersamaan untuk Kelas IV, Tim Penulis Grafindo, Penerbit Grafindo Media Pratama, 2013.
2)       Mengamati teks wacana di buku Tematik 4A Indahnya Kebersamaan untuk Kelas IV, Tim Penulis Grafindo, Penerbit Grafindo Media Pratama, 2013.
3)       Menghitung cara menentukan bilangan prima di buku Tematik 4A Indahnya Kebersamaan untuk Kelas IV, Tim Penulis Grafindo, Penerbit Grafindo Media Pratama, 2013.
Menanya
1)       Mampu mengajukan pertanyaan benda-benda yang mengalami gaya gravitasi
2)       Mampu menampilkan teks cerita tertulis secara sederhana
3)       Mampu menampilkan cara menentukan bilangan prima
Pengumpulan Data
1)         Mengumpulkan data/informasi mengenai gaya gravitasi berserta contohnya dari berbagai sumber
2)         Membuat sebuah teks cerita tertulis secara sederhana
3)         Mengoperasikan cara menentukan bilangan prima

Mengasosiasi
1)        Menyimpulkan tentang gaya gravitasi beserta cirinya
2)        Menilai sebuah teks cerita sederhana dengan benar
3)        Menyimpulkan cara menentukan bilangan prima
Mengkomunikasikan
1)        Mengkomunikasi hasil pengamatan mengenai gaya gravitasi
2)        Mengkomunikasi teks cerita yang di tulis secara sederhana
3)        Mengkomumikasi cara menentukan sebuah bilangan prima
b.     Mendiskusikan hasil laporan dan menyimpulkan keterkaitangaya gravitasi, teks cerita, dan bilangan prima
3.Penutup
Mendorong siswa untuk melakukan menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini, lalu menugaskan siswa untuk mengerjakan ayo berlatih yang telah disediakan pada buku.
PERTEMUAN V (HARI V ):
A. Tujuan Pembelajaran
1.  Mengemukakan contoh peristiwa yang menimbulkan gaya listrik
2.  Membedakan identitas suku bangsa (pakaian tradisional, bahasa, rumah adat, upacara adat, dan makanan khas) yang ada di lingkungan sekitar
3.  Membuat gambar motif tumbuhan
B.    Materi Pembelajaran
1.     Gaya listrik
2.     Identitas suku bangsa
3.     Gambar motif tumbuhan
C.    Metode Pembelajaran
Pendekatan umum             : tematik
Metode                                  : discovery, diskusi
D.    Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1)    Media                                              :
buku ensiklopedia suku bangsa
Power Point Facil: Tematik 4A Indahnya Kebersamaan untuk Kelas IV, Tim Penulis Grafindo, Penerbit Grafindo Media Pratama, 2013.
2)    Alat                                                  :
komputer, penggaris, buku gambar
3)    Sumber Pembelajaran  :
Buku Facil: Tematik 4A Indahnya Kebersamaan
untuk Kelas IV, Tim Penulis Grafindo, Penerbit Grafindo Media Pratama, 2013.
a.     Kegiatan Pembelajaran
1.Pendahuluan
a.     Mengkondisikan siswa untuk belajar dan memotivasi siswa terkait tema
b.     Apersepsi: bertanya jawab mengenai gaya listrik
·       Apa itu gaya litrik?
·       Sebutkan salah satu contoh benda yang mengandung gaya listrik?
c.     Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini yakni tentang gaya listrik, identitas suku bangsa, dan gambar motif tumbuhan
2.Inti
a.     Membimbing siswa secara berkelompok untuk
Mengamati
1)   Membacaciri gaya listrikdi buku Tematik 4A Indahnya Kebersamaan untuk Kelas IV, Tim Penulis Grafindo, Penerbit Grafindo Media Pratama, 2013.
2)   Mengidentifikasi identitas suku bangsa yang ada di Indonesia di buku Tematik 4A Indahnya Kebersamaan untuk Kelas IV, Tim Penulis Grafindo, Penerbit Grafindo Media Pratama, 2013.
3)   Menggambar motif tumbuhan yang di contohkan pada buku Tematik 4A Indahnya Kebersamaan untuk Kelas IV, Tim Penulis Grafindo, Penerbit Grafindo Media Pratama, 2013.
Menanya
1)       Mampu mengajukan pertanyaan benda-benda yang menimbulkan gaya listrik
2)       Mampu mengajukan pertanyaan mengenai identitas suku bangsa yang ada di Indonesia
3)       Mampu mengajukan pertanyaan cara menggambar motif yang benar
Pengumpulan Data
1)         Mengumpulkan data/informasi mengenai gaya listrik berserta contohnya dari berbagai sumber
2)         Mengumpulkan data mengenai identitas suku bangsa yang ada di Indonesia
3)         Mengumpulkan cara menggambar motif yang benar
Mengasosiasi
1)         Menyimpulkan tentang gaya listrik
2)         Menyimpulkan identitas suku suatu bangsa
3)         Menyimpulkan cara menggambar motif yang benar
Mengkomunikasikan
1)         Mengkomunikasi hasil membacatentang gaya gravitasi
2)         Mengkomunikasi teks cerita yang di tulis secara sederhana
3)         Mengkomumikasi cara menentukan sebuah bilangan prima
b.     Mendiskusikan hasil laporan dan menyimpulkan keterkaitan gaya listrik, identitas suku bangsa, dan gambar motif tumbuhan.
                   3. Penutup
Mendorong siswa untuk melakukan menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini, lalu menugaskan siswa untuk mengerjakan ayo berlatih yang telah disediakan pada buku.

PERTEMUAN VI (HARI VI ):
A. Tujuan Pembelajaran
1.  Mampu menjelaskan contoh gaya gravitasi dalam kehidupan sehari-hari
2.  Mampu membuat gambar motif tumbuhan
3.  Mengagumikeragaman suku, etnis, dan bahasa sebagai keunggulan di wilayah Negara Indonesia
B.Materi Pembelajaran
1.     Contoh gaya listrik
2.     Gambar motif tumbuhan
3.     Keragaman suku di Indonesia
C.    Metode Pembelajaran
Pendekatan umum             : tematik
Metode                                  : discovery, diskusi
D.    Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.Media                                 :
Power Point Facil: Tematik 4A Indahnya Kebersamaan untuk Kelas IV, Tim Penulis Grafindo, Penerbit Grafindo Media Pratama, 2013.
2.Alat                                                     :
komputer, kertas HVS, pena
3.Sumber Pembelajaran     :
Buku Facil: Tematik 4A Indahnya Kebersamaan
untuk Kelas IV, Tim Penulis Grafindo, Penerbit Grafindo Media Pratama, 2013.
b.     Kegiatan Pembelajaran
1.Pendahuluan
a.     Mengkondisikan siswa untuk belajar dan memotivasi siswa terkait tema
b.     Apersepsi: bertanya jawab mengenai contoh gaya listrik
·       Apa itu gaya gravitasi?
·       Sebutkan salah satu contoh benda yang mengandung gaya gravitasi?
c.     Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini yakni tentang gaya listrik, identitas suku bangsa, dan gambar motif tumbuhan
2.Inti
a.     Membimbing siswa secara berkelompok untuk
Mengamati
1)   Membaca contoh percobaangaya gravitasidi buku Tematik 4A Indahnya Kebersamaan untuk Kelas IV, Tim Penulis Grafindo, Penerbit Grafindo Media Pratama, 2013.
2)   Mengidentifikasi kepercayaan yang ada di Indonesia suku bangsa yang ada di Indonesia di buku Tematik 4A Indahnya Kebersamaan untuk Kelas IV, Tim Penulis Grafindo, Penerbit Grafindo Media Pratama, 2013.
3)   Menggambar motif tumbuhan yang di contohkan pada buku Tematik 4A Indahnya Kebersamaan untuk Kelas IV, Tim Penulis Grafindo, Penerbit Grafindo Media Pratama, 2013.
Menanya
1)         Mampu mengajukan pertanyaan mengenai percobaan gaya gravitasi yang dipraktekkan
2)         Mampu mengajukan pertanyaan mengenai agama yang  ada di Indonesia
3)         Mampu mengajukan pertanyaan cara menggambar motif yang benar
Pengumpulan Data
1)         Mencatat data/informasi mengenai gaya gravitasi yang terjadisetelah melakukan percobaan
2)         Mengumpulkan data mengenai agama yang ada di Indonesia
3)         Mengumpulkan cara menggambar motif yang benar
Mengasosiasi
1)         Menyimpulkan tentang percobaan gaya gravitasi
2)         Menyimpulkan agama yang tersebar di Indonesia
3)         Menyimpulkan cara menggambar motif yang benar
Mengkomunikasikan
1)         Mengkomunikasi hasil percobaantentang gaya gravitasi
2)         Mengkomunikasi agama yang ada di Indonesia
3)         Mengkomumikasi hasilmenggambar motif
b.  Mendiskusikan hasil laporan dan menyimpulkan keterkaitan ciri khusus tumbuhan dan lingkungan (habitatnya), dan mengelaborasikan untuk berbagai lingkungan lain.
3.Penutup

Mendorong siswa untuk melakukan menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini, lalu menugaskan siswa untuk mengerjakan ayo berlatih yang telah disediakan pada buku.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar