Kamis, 31 Juli 2014

RPP TEMATIK INTREGATIF 4C PEDULI TERHADAP MAKHLUK HIPUP PERTEMUAN KE IV DAN VI 2013



Pertemuan 4 (Hari 4):
A.     Tujuan Pembelajaran

Melalui metode tanya jawab, diskusi dan demontrasi peserta didik dapat :

                        1.      Mendiskusikan fungsi akar pada tumbuhan.
                        2.      Mendiskusikan fungsi akar dan batang yang dimanfaatkan sebagai sumber makanan dan obat-obatan.
                        3.      Mempraktikkan cara memukul bola melambung.
B.     Materi Pembelajaran
                        1.      Fungsi akar
                        2.      Akar dan batang yang dimanfaatkan sebagai sumber makanan dan obat-obatan
                        3.      Cara memukul bola.
C.     Metode Pembelajaran
Pendekatan umum       : tematik
Metode                                    : diskusi, observasi

D.     Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.      Media Pembelajaran
a.       Lingkungan sekitar
2.      Alat Pembelajaran
a.       Komputer
b.      Gambar macam – macam tumbuhan
c.       Gambar macam-macam akar
3.      Sumber Pembelajaran
Buku Facil: Tematik 4C Peduli Terhadap Makhluk Hidup untuk Kelas IV, Tim Penulis Grafindo, Penerbit Grafindo Media Pratama, 2013.

E.     Langkah – langkah  Pembelajaran
1.   Pendahuluan
a.    Mengkondisikan siswa untuk belajar dan memotivasi siswa terkait dengan materi pada hari tersebut, yaitu mendiskusikan fungsi akar dan cara memukul bola.
b.   Mengajak siswa berdo’a bersama ( untuk mengawali kegiatan pembelajaran )
c.    Melakukan komunikasi tentang kehadiran
d.   Apersepsi: bertanya jawab tentang fungsi akar dan cara memukul bola.
Contoh:
1)      Apakah kalian tahu akar yang befungsi menyimpan cadangan makanan?
2)      Tahukah kalian cara memukul bola melambung?
e.    Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini, yaitu  mendiskusikan fungsi akar dan cara memukul bola.
2.      Inti 
a.    Membimbing siswa secara berkelompok untuk:
Mengamati
1)      Mengamati akar yang berfungsi sebagai cadangan makanan.
2)      Mengamati bagian tumbuhan lain yang dapat dimanfaatkan.
3)      Mengamati caramemukul bola.
Menanya
1)      Mengajukan pertanyaan tentang fungsi akar dan bagian tumbuhan lain.
2)      Mengajukan pertanyaan tentang cara memukul bola.
Pengumpulan Data
1)      Mengumpulkan informasi tentang fungsi akar dan bagian tumbuhan lain.
2)      Mengumpulkan informasi tentang cara memukul bola.
Mengasosiasi
1)      Menyimpulkan fungsi akar dan bagian tumbuhan lain.
2)      Menyimpulkan caramemukul bola.
Mengkomunikasikan
1)      Menjelaskan fungsi akar dan bagian tumbuhan lain.
2)      Mempraktekkan permainan yang memukul bola.
b.   Mendiskusikan tugas yang telah dikerjakan dan menyimpulkan materi pada hari tersebut, yaitu mendiskusikan fungsi akar dan cara memukul bola.
3.    Penutup
-         Mendorong siswa untuk melakukan menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
-     Peserta didik menuliskan refleksi dari kegiatan hari ini:
~           Bagaimana pelaksanaan pembelajaran ini?
~           Kegiatan apa yang paling kalian senangi?
~           Adakah materi yang sulit dipahami?
-                      Peserta didik mendapat tugas untuk dikerjakan di rumahsebagaitindaklanjut
-                      Peserta didik dengan bimbingan  guru dapat menyim-pulkan tentang materi pembelajaran
-                      Guru menutup kegiatan
Pertemuan 5 (Hari 5):
A.     Tujuan Pembelajaran

Melalui metode tanya jawab, diskusi dan demontrasi peserta didik dapat :

                        1.      Mengetahui aktivitas ekonomi dan pemanfaatan sumber daya alam.
                        2.      Mencari kata-kata di dalam teks.
                        3.      Mempraktikkan gerak kopstan secara mandiri.

B.     Materi Pembelajaran
                        1.      Mata pencaharian penduduk
                        2.      Mencari kata dalam teks/wacana
                        3.      Mempraktikkan headstand

C.     Metode Pembelajaran
Pendekatan umum       : tematik
Metode                                    : diskusi, observasi

D.     Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.      Media Pembelajaran
a.       Lingkungan sekitar
2.      Alat Pembelajaran
a.       Komputer
b.      Gambar – gambar bagun ruang
c.       Kertas karton
3.      Sumber Pembelajaran
Buku Facil: Tematik 4C Peduli Terhadap Makhluk Hidup untuk Kelas IV, Tim Penulis Grafindo, Penerbit Grafindo Media Pratama, 2013.

E.     Langkah – langkah  Pembelajaran
1.   Pendahuluan
a.    Mengkondisikan siswa untuk belajar dan memotivasi siswa terkait dengan materi pada hari tersebut, yaitu mengamati mata pencaharian penduduk di desa dan kota, mencari kata di dalam teks, dan mempraktikkan headstand.
b.   Mengajak siswa berdo’a bersama ( untuk mengawali kegiatan pembelajaran )
c.    Melakukan komunikasi tentang kehadiran
d.   Apersepsi: bertanya jawab tentang mata pencaharian penduduk.
Contoh:
3)      Sebutkan mata pencaharian penduduk yang kalian ketahui.
4)      Apakah sumber daya alam yang dapat dimanfaatkan di desa?
e.    Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini, yaitu  mengamati mata pencaharian penduduk di desa dan kota, mencari kata di dalam teks, dan mempraktikkan headstand.

2.      Inti 
a.    Membimbing siswa secara berkelompok untuk:
Mengamati
1)      Menyimak teks tentang mata pencaharian penduduk di desa dan kota, lalu menjawab pertanyaan berdasarkan teks tersebut.
2)      Mengamati cara melakukan headstand.
Menanya
1)      Mengajukan pertanyaan tentang mata pencaharian penduduk di desa dan kota.
2)      Mengajukan pertanyaan tentang kata-kata lain yang ada di teks.
3)      Mengajukan pertanyaan tentang cara melakukan headstand.
Pengumpulan Data
1)      Mengumpulkan informasi tentang mata pencaharian penduduk di desa dan kota.
2)      Mengumpulkan informasi tentang caramelakukan headstand.
Mengasosiasi
1)      Menyimpulkan mata pencaharian penduduk di desa dan kota.
2)      Menyimpulkan caramelakukan headstand.
Mengkomunikasikan
1)      Menjelaskan mata pencaharian penduduk di desa dan kota.
2)      Mempraktekkan headstand.
b.   Mendiskusikan tugas yang telah dikerjakan dan menyimpulkan materi pada hari tersebut, yaitu mengamati mata pencaharian penduduk di desa dan kota, mencari kata di dalam teks, dan mempraktikkan headstand.
3.    Penutup
-         Mendorong siswa untuk melakukan menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
-     Peserta didik menuliskan refleksi dari kegiatan hari ini:
~           Bagaimana pelaksanaan pembelajaran ini?
~           Kegiatan apa yang paling kalian senangi?
~           Adakah materi yang sulit dipahami?
-                      Peserta didik mendapat tugas untuk dikerjakan di rumahsebagaitindaklanjut
-                      Peserta didik dengan bimbingan  guru dapat menyim-pulkan tentang materi pembelajaran
-                      Guru menutup kegiatan
Pertemuan 6 (Hari 6):
A.     Tujuan Pembelajaran

Melalui metode tanya jawab, diskusi dan demontrasi peserta didik dapat :

1.      Melaksanakan sikap kerja sama di lingkungan rumah, sekolah, dan masyarakat.
2.      Mengamati bentuk bangun ruang di sekitarmu dan menguraikannya menjadi jaring-jaring.
3.      Melakukan pertolongan pertama pada luka lecet.

B.     Materi Pembelajaran
1.      Kerja sama  di lingkungan rumah
2.      Mengatasi luka lecet
3.      Mengurai jarring-jaring


C.     Metode Pembelajaran
Pendekatan umum       : tematik
Metode                                    : diskusi, observasi

D.     Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.      Media Pembelajaran
a.       Lingkungan sekitar
2.      Alat Pembelajaran

b.      Komputer
3.      Sumber Pembelajaran
Buku Facil: Tematik 4C Peduli Terhadap Makhluk Hidup untuk Kelas IV, Tim Penulis Grafindo, Penerbit Grafindo Media Pratama, 2013.

E.     Langkah – langkah  Pembelajaran
1.   Pendahuluan
a.    Mengkondisikan siswa untuk belajar dan memotivasi siswa terkait dengan materi pada hari tersebut, yaitu melaksanakan sikap kerja sama di lingkungan rumah, cara mengatasi luka lecet, dan mengurai jaring-jaring dari bangun ruang yang ada di sekitar.
b.   Mengajak siswa berdo;a bersama ( untu memulai kegiatan pembelajaran )
c.    Melakukan komunkasi komunikasi tentang kehadiran
d.   Apersepsi: bertanya jawab tentang mata kerja sama.
Contoh:
1)      Sebutkan pengertian kerja sama.
2)      Sebutkan contoh kerja sama yang kalian lakukan di rumah.
e.    Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini, yaitu  melaksanakan sikap kerja sama di lingkungan rumah, cara mengatasi luka lecet, dan mengurai jaring-jaring dari bangun ruang yang ada di sekitar.
2.      Inti 
a.    Membimbing siswa secara berkelompok untuk:
Mengamati
1)      Menyimak contoh kerja sama.
2)      Mengamati caramengatasi lecet.
3)      Mengamati benda-benda di lingkungan sekitar yang berbentuk bangun ruang dan dapat diuraikan menjadi jaring-jaring.
Menanya
1)      Mengajukan pertanyaan tentang contoh kerja sama di rumah.
2)      Mengajukan pertanyaan tentang cara mengatasi lecet.
3)      Mengajukan pertanyaan tentang benda-benda di lingkungan sekitar yang berbentuk bangun ruang dan dapat diuraikan menjadi jaring-jaring.
Pengumpulan Data
1)      Mengumpulkan informasi tentang contoh kerja sama.
2)      Mengumpulkan informasi tentang caramengatasi lecet.
3)      Mengumpulkan data/informasi tentang benda-benda di lingkungan sekitar yang berbentuk bangun ruang dan dapat diuraikan menjadi jaring-jaring.
Mengasosiasi
1)      Menyimpulkan contoh kerja sama di rumah.
2)      Menyimpulkan caramengatasi lecet.
3)      Menyimpulkan informasi tentang benda-benda di lingkungan sekitar yang berbentuk bangun ruang dan dapat diuraikan menjadi jaring-jaring.
Mengkomunikasikan
1)      Menjelaskan contoh kerja sama di rumah.
2)      Menjelaskan cara mengatasi lecet.
3)      Menunjukkan barang yang berbentuk bangun ruang dan dapat dijadikan jarring-jaring.
b.   Mendiskusikan tugas yang telah dikerjakan dan menyimpulkan materi pada hari tersebut, yaitu melaksanakan sikap kerja sama di lingkungan rumah, cara mengatasi luka lecet, dan mengurai jaring-jaring dari bangun ruang yang ada di sekitar.
3.    Penutup
-         Mendorong siswa untuk melakukan menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
-     Peserta didik menuliskan refleksi dari kegiatan hari ini:
~           Bagaimana pelaksanaan pembelajaran ini?
~           Kegiatan apa yang paling kalian senangi?
~           Adakah materi yang sulit dipahami?
-                      Peserta didik mendapat tugas untuk dikerjakan di rumahsebagaitindaklanjut
-                      Peserta didik dengan bimbingan  guru dapat menyim-pulkan tentang materi pembelajaran
-                      Guru menutup kegiatan

Tidak ada komentar:

Posting Komentar