Kamis, 31 Juli 2014

RPP TEMATIK INTEGRATIF 4C PEDULI TERHADAP MAKHLUK HIDUP PERTEMUAN KE II DAN III TAHUN 2013



Pertemuan 2 (Hari 2):
A.     Tujuan Pembelajaran

Melalui metode tanya jawab, diskusi dan demontrasi peserta didik dapat :

                        1.      Membuat hiasan bunga dari kertas.
                        2.      Mengenalkan pola irama lagu bertanda birama empat dan menunjukkan perbedaan panjang pendek bunyi.
                        3.      Menyanyikan bersama-sama lagu daerah dengan pola irama lagu bertanda birama empat dan menunjukkan perbedaan panjang dan pendek bunyi.

B.     Materi Pembelajaran
                        1.      Membuat hiasan dari kertas
                        2.      Mengenal pola irama lagu bertanda birama empat dan menunjukan perbedaan panjang pendek bunyi
                        3.      Menyanyikan lagu yang berbirama empat.

C.     Metode Pembelajaran
Pendekatan umum       : tematik
Metode                                    : diskusi, observasi, eksperimen

D.     Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.      Media Pembelajaran
a.       Lingkungan sekitar
2.      Alat Pembelajaran
a.       Kertas karton, pensil, cat air, kuas, gunting, lem, kertas HVS
b.      Teks lagu
3.      Sumber Pembelajaran
Buku Facil: Tematik 4C Peduli Terhadap Makhluk Hidup untuk Kelas IV, Tim Penulis Grafindo, Penerbit Grafindo Media Pratama, 2013.

E.     Langkah – langkah  Pembelajaran
1.   Pendahuluan
a.    Mengkondisikan siswa untuk belajar dan memotivasi siswa terkait dengan materi pada hari tersebut, yaitu membuat hiasan bunga dari kertas, mengenal dan menyanyikan lagu daerah dengan pola irama lagu bertanda birama empat.
b. Mengajak siswa berdo’a bersama ( untuk mengawali kegiatan pembelajaran )
c.  Melakukan komunikasi tentang kehadiran
d. Apersepsi: bertanya jawab tentang pembuatan prakarya dan pola lagu bertanda birama empat.
Contoh:
1)      Apakah kalian pernah membuat hiasan bunga dari kertas?
2)      Apakah kalian tahu pola irama lagu bertanda birama empat?
e.    Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini, yaitu  membuat hiasan bunga dari kertas, mengenal dan menyanyikan lagu daerah dengan pola irama lagu bertanda birama empat.

2.      Inti 
a.    Membimbing siswa secara berkelompok untuk:
Mengamati
1)      Mengamati cara pembuatan bunga dari kertas.
2)      Memperhatikan penjelasan guru tentang pola irama lagu bertanda birama empat.
Menanya
1)      Mengajukan pertanyaan tentang cara pembuatan bunga dari kertas.
2)      Mengajukan pertanyaan tentang pola irama lagu bertanda birama empat.
Pengumpulan Data
1)      Mengumpulkan informasi tentang cara pembuatan bunga dari kertas.
2)      Mengumpulkan informasi tentang pola irama lagu bertanda birama empat dan contoh lagunya.
Mengasosiasi
1)      Menyimpulkan cara pembuatan bunga dari kertas.
2)      Menyimpulkan tentang pola irama lagu bertanda birama empat dan contoh lagunya.
Mengkomunikasikan
1)      Menjelaskan cara pembuatan bunga dari kertas dan memperlihatkan hasilnya.
2)      Mengkomunikasikan tentang pola irama lagu bertanda birama empat.
3)      Menyanyikan lagu daerah bertanda birama empat, contoh lagu Bungong Jeumpa.
b.      Mendiskusikan tugas yang telah dikerjakan dan menyimpulkan materi pada hari tersebut, yaitu membuat hiasan bunga dari kertas, mengenal dan menyanyikan lagu daerah dengan pola irama lagu bertanda birama empat.
3.    Penutup
-         Mendorong siswa untuk melakukan menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
-     Peserta didik menuliskan refleksi dari kegiatan hari ini:
~           Bagaimana pelaksanaan pembelajaran ini?
~           Kegiatan apa yang paling kalian senangi?
~           Adakah materi yang sulit dipahami?
-                      Peserta didik mendapat tugas untuk dikerjakan di rumahsebagaitindaklanjut
-                      Peserta didik dengan bimbingan  guru dapat menyim-pulkan tentang materi pembelajaran
-                      Guru menutup kegiatan
Pertemuan 3 (Hari 3):
A.     Tujuan Pembelajaran

Melalui metode tanya jawab, diskusi dan demontrasi peserta didik dapat :

                        1.      Mengamati dan menjelaskan bentuk-bentuk akar.
                        2.      Mempraktikkan cara melempar bola menyusuri tanah secara berpasangan.
                        3.      Menceritakan perilaku di sekitar rumah dan sekolah berdasarkan Pancasila.

B.     Materi Pembelajaran
                        1.      Mengelompokkan bentuk akar
                        2.      Mengamalkan sila-sila Pancasila
                        3.      Cara melempar bola.

C.     Metode Pembelajaran
Pendekatan umum       : tematik
Metode                                    : diskusi, observasi

D.     Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.      Media Pembelajaran
a.       Lingkungan sekitar
2.      Alat Pembelajaran
a.       Komputer
b.      Teks pancasila
c.       Gambar pohon
3.      Sumber Pembelajaran
Buku Facil: Tematik 4C Peduli Terhadap Makhluk Hidup untuk Kelas IV, Tim Penulis Grafindo, Penerbit Grafindo Media Pratama, 2013.
E.     Langkah – langkah  Pembelajaran
1.   Pendahuluan
a.    Mengkondisikan siswa untuk belajar dan memotivasi siswa terkait dengan materi pada hari tersebut, yaitu mengelompokkan bentuk/jenis akar, mengamalkan sila-sila Pancasila, dan bermain lempar bola.
b. Mengajak siswa berdo’a bersama ( untuk mengawali kegiatan pembelajaran )
c.    Melakukan komunikasi tentang kehadiran
d.   Apersepsi: bertanya jawab tentang jenis akar dan sila Pancasila.
Contoh:
1)      Apakah kalian tahu jenis-jenis akar?
2)      Sebutkan sila-sila dalam pancasila.
e.    Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini, yaitu  mengelompokkan bentuk/jenis akar, mengamalkan sila-sila Pancasila, dan bermain lempar bola.
2.      Inti 
a.    Membimbing siswa secara berkelompok untuk:
Mengamati
1)      Mengamati akar pada tumbuhan dan mengelompokkannya.
2)      Memperhatikan perilaku yang sesuai dengan butir Pancasila.
3)      Mengamati cara melempar bola.
Menanya
1)      Mengajukan pertanyaan tentang jenis-jenis akar pada tumbuhan.
2)      Mengajukan pertanyaan tentang perilaku yang sesuai dengan butir-butir Pancasila.
3)      Mengajukan pertanyaan tentang cara melempar bola.
Pengumpulan Data
1)      Mengumpulkan informasi tentang jenis-jenis akar pada tumbuhan.
2)      Mengumpulkan informasi tentang perilaku yang sesuai dengan butir-butir Pancasila.
3)      Mengumpulkan informasi tentang cara melempar bola.
Mengasosiasi
1)      Menyimpulkan jenis-jenis akar pada tumbuhan.
2)      Menyimpulkan tentang perilaku yang sesuai dengan butir-butir Pancasila.
3)      Menyimpulkan cara melempar bola.
Mengkomunikasikan
1)      Menjelaskan jenis-jenis akar pada tumbuhan.
2)      Mengkomunikasikan perilaku yang sesuai dengan butir-butir Pancasila.
3)      Mempraktekkan permainan yang menggunakan bola.
b.   Mendiskusikan tugas yang telah dikerjakan dan menyimpulkan materi pada hari tersebut, yaitu mengelompokkan bentuk/jenis akar, mengamalkan sila-sila Pancasila, dan bermain lempar bola.
3.    Penutup
-         Mendorong siswa untuk melakukan menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
-     Peserta didik menuliskan refleksi dari kegiatan hari ini:
~           Bagaimana pelaksanaan pembelajaran ini?
~           Kegiatan apa yang paling kalian senangi?
~           Adakah materi yang sulit dipahami?
-                      Peserta didik mendapat tugas untuk dikerjakan di rumahsebagaitindaklanjut
-                      Peserta didik dengan bimbingan  guru dapat menyim-pulkan tentang materi pembelajaran
-                      Guru menutup kegiatan

Tidak ada komentar:

Posting Komentar