RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : Mis
Pasirlingga
Mata Pelajaran : Pendidikan
Kewarganegaraan
Kelas : IV
(Empat)
Semester : 2 (Dua)
Bab 3
Standar Kompetensi
Mengenal sistem
pemerintahan tingkat pusat.
Kompetensi Dasar
Mengenal
lembaga-lembaga negara dalam susunan pemerintahan tingkat pusat, seperti MPR,
DPR, Presiden, MA, MK, dan BPK, dst.
Indikator
1. Menjelaskan pengertian pemerintah dan sistem
pemerintahan.
2.
Menjelaskan lembaga legislatif.
3.
Menjelaskan lembaga eksekutif.
4.
Menjelaskan lembaga yudikatif.
5.
Menjelaskan Badan Pemeriksa Keuangan.
6.
Menjelaskan Komisi Pemilihan Umum.
Alokasi Waktu: 4 x 35 menit (2
pertemuan).
A.
Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian pemerintah dan sistem
pemerintahan.
2. Siswa dapat menjelaskan lembaga legislatif.
3. Siswa dapat menjelaskan lembaga eksekutif.
4. Siswa dapat menjelaskan lembaga yudikatif.
5. Siswa dapat menjelaskan Badan Pemeriksa Keuangan.
6. Siswa dapat menjelaskan Komisi Pemilihan Umum.
B. Materi Ajar
1.
Pengertian pemerintah.
2.
Komponen pemerintahan di Indonesia.
C. Pendekatan dan
Metode Pembelajaran
Pendekatan kontekstual.
Pendekatan Cooperative Learning.
Diskusi dengan teman
sebangku.
Penugasan.
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama dan Kedua
1. Kegiatan
Awal
c.
Mengajak semua siswa berdoa sesuai
dengan agama dan kepercayaannya masing-masing untuk mengawali pelajaran.
d.
Mengajak siswa bertanya jawab tentang
kegiatan apa saja yang dilakukan pada pagi hari sejak bangun tidur sampai anak
berangkat ke sekolah.
e.
Mengajak siswa untuk menyebutkan
lembaga-lembaga negara (lembaga legislatif, eksekutif, dan yudikatif) yang
dibimbing oleh guru. Tanya jawab ini dikaitkan dengan
sistem pemerintahan tingkat pusat yang akan dibahas.
2. Kegiatan
Inti
a.
Semua siswa diminta untuk membaca dan
memahami pengertian pemerintah, pemerintahan, dan sistem pemerintahan.
b.
Siswa menyebutkan lembaga-lembaga
negara tingkat pusat (lembaga legislatif, eksekutif, dan yudikatif).
c.
Guru bercerita tentang bacaan dalam
buku.
d.
Bertanya jawab tentang lembaga-lembaga
negara tingkat pusat, yaitu lembaga legislatif (MPR, DPR, dan DPD), eksekutif
(presiden), dan yudikatif (Mahkamah Agung dan Mahkamah Konstitusi), serta BPK
dan Komisi Pemilihan Umum.
e.
Mengajak siswa menyimak “Saya Tambah
Pandai” untuk menambah wawasan.
f.
Mengajak siswa untuk berdiskusi melalui
“Pertanyaan Pemahaman”.
g.
Menugaskan siswa untuk memberikan
laporan hasil pengamatan tentang materi yang dibahas setelah melakukan
pengamatan sarana-sarana di lingkungan tempat tinggal siswa.
h.
Mengajak siswa untuk mengerjakan
soal-soal yang ada dalam buku kerja/buku paket PKn di halaman 80-84.
3. Kegiatan
Penutup
f.
Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari
materi yang telah dipelajari.
g.
Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama
pertemuan itu untuk mengetahui ketercapaian indikator dan kompetensi dasar.
h.
Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa
sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.
E. Sumber/Bahan
Belajar
1. Buku paket (Buku Pendidikan
Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas IV, Pusat Perbukuan Departemen pendidikan nasional Dan Buku pendamping PKN lainnya yang relevan
2. Orang tua.
3. Teman.
4. Lingkungan rumah (keluarga), sekolah,
dst.
F.
Penilaian
Teknik :
tugas individu.
Bentuk instrumen :
penilaian lisan, penilaian sikap (pengamatan perilaku), penilaian unjuk kerja
(keberanian menyampaikan pendapat).
Contoh
instrumen :
1. Mengapa dalam suatu negara harus ada pemerintah?
Cikaso, Januari
2015
Kepala Madrasah
Guru kelas
SUCI LESTARI, S.Pd.I
HASBULOH, S.Pd.I
NIP.197908122005 01 2009 NIP.
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah :
MIS Pasilingga
Mata Pelajaran : Pendidikan
Kewarganegaraan
Kelas :
IV (Empat)
Semester :
II
(Dua)
Bab 3
Standar
Kompetensi
Mengenal sistem
pemerintahan tingkat pusat.
Kompetensi Dasar
Menyebutkan organisasi
pemerintahan tingkat pusat, seperti presiden, wakil presiden, dan para menteri.
Indikator
1. Memahami lembaga eksekutif (presiden).
Alokasi Waktu: 2 x 35 menit (1
pertemuan).
A.
Tujuan Pembelajaran
2.
Siswa
dapat memahami lembaga eksekutif (presiden).
A.
Materi Ajar
1.
Lembaga eksekutif.
C.
Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan kontekstual.
Pendekatan Cooperative Learning.
Diskusi dengan teman
sebangku.
Penugasan.
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama dan Kedua
1.
Kegiatan Awal
a.
Mengajak semua siswa berdoa sesuai
dengan agama dan kepercayaannya masing-masing untuk mengawali pelajaran.
b.
Mengajak siswa bertanya jawab tentang
kegiatan apa saja yang dilakukan setelah pulang dari sekolah.
2.
Kegiatan Inti
a.
Semua siswa diminta untuk mengamati
lembaga eksekutif (presiden).
b.
Bertanya jawab tentang lembaga
eksekutif (presiden).
3.
Kegiatan Penutup
a. Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari
materi yang telah dipelajari.
b. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
selama pertemuan itu untuk mengetahui ketercapaian indikator dan kompetensi
dasar.
c. Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa
sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.
E.
Sumber/Bahan Belajar
1. Buku paket (Buku Pendidikan
Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas IV, Pusat Perbukuan Departemen
pendidikan nasional Dan Buku pendamping PKN lainnya yang relevan
2. Orang tua.
3. Teman.
4. Lingkungan rumah (keluarga), sekolah,
dst.
Cikaso, Januari 2015
Kepala Madrasah
Guru kelas
SUCI LESTARI, S.Pd.I
HASBULOH, S.Pd.I
NIP.197908122005 01 2009 NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : MIS
PASIRLINGGA
Mata Pelajaran : Pendidikan
Kewarganegaraan
Kelas : IV
(Empat)
Semester : II (DUA)
Bab 4
Standar Kompetensi
Menunjukkan sikap
terhadap globalisasi di lingkungannya.
Kompetensi Dasar
Memberikan contoh
sederhana pengaruh globalisasi di lingkungannya.
Indikator
1. Menceritakan proses globalisasi.
Menyebutkan
pengaruh globalisasi pada makanan, permainan, dan kebudayaan.
Menjelaskan
sikap terhadap pengaruh globalisasi.
Alokasi Waktu: 4 x 35 menit (2
pertemuan).
A.
Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menceritakan proses globalisasi.
2. Siswa dapat menyebutkan pengaruh globalisasi pada
makanan, permainan, dan kebudayaan.
3. Siswa dapat menjelaskan sikap terhadap pengaruh
globalisasi.
B. Materi Ajar
1. Arti globalisasi dan sejarahnya.
2. Kita di tengah-tengah globalisasi.
3. Sikap kita terhadap globalisasi.
C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan kontekstual.
Pendekatan Cooperative Learning.
Diskusi dengan teman
sebangku.
Penugasan.
D. Langkah-langkah
Kegiatan
Pertemuan Pertama dan Kedua
4.
Kegiatan Awal
a.
Mengajak semua siswa berdoa sesuai
dengan agama dan kepercayaannya masing-masing untuk mengawali pelajaran.
b.
Mengajak siswa bertanya jawab tentang
kegiatan apa saja yang dilakukan pada pagi hari sejak bangun tidur sampai anak
berangkat ke sekolah.
c.
Mengajak siswa untuk menceritakan
globalisasi dan pengaruhnya yang dibimbing oleh guru.
2.
Kegiatan Inti
a.
Semua siswa diminta untuk mengamati
cerita sejarah globalisasi.
b.
Siswa pun diajak untuk memahami arti
dan pengaruh globalisasi serta sikap dalam menghadapinya.
c.
Guru bercerita tentang bacaan dalam
buku.
d.
Bertanya jawab tentang pengaruh
globalisasi dan sikap siswa terhadap globalisasi.
e.
Mengajak siswa menyimak “Saya Tambah
Pandai” untuk menambah wawasan.
f.
Mengajak siswa untuk berdiskusi melalui
“Pertanyaan Pemahaman”.
g.
Mengajak siswa untuk mengerjakan
soal-soal yang ada dalam buku kerja/buku paket PKn di halaman 103-107.
3.
Kegiatan Penutup
a. Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari
materi yang telah dipelajari.
b. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
selama pertemuan itu untuk mengetahui ketercapaian indikator dan kompetensi
dasar.
c. Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa
sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.
E.
Sumber/Bahan Belajar
1 Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk
Sekolah Dasar Kelas IV, Pusat Perbukuan
Departemen
pendidikan nasional Dan Buku
pendamping PKN lainnya yang relevan
2. Orang tua.
3.
Teman.
4.
Lingkungan rumah (keluarga), sekolah, dst.
F.
Penilaian
Teknik : tugas
individu.
Bentuk instrumen :
penilaian lisan, penilaian sikap (pengamatan perilaku), penilaian unjuk kerja
(keberanian menyampaikan pendapat).
Contoh
instrumen :
1. Mengapa globalisasi terjadi?
2. Mengapa permainan playstation
atau game di komputer disenangi di Indonesia?
Cikaso, Januari
2015
Kepala Madrasah
Guru kelas
SUCI LESTARI, S.Pd.I
HASBULOH, S.Pd.I
NIP.197908122005 01 2009 NIP.
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah :
MIS PASRLINGGA
Mata Pelajaran : Pendidikan
Kewarganegaraan
Kelas :
IV (Empat)
Semester :
II
(DUA)
Bab 4
Standar
Kompetensi
Menunjukkan sikap
terhadap globalisasi di lingkungannya.
Kompetensi Dasar
Mengidentifikasi
jenis budaya Indonesia yang pernah ditampilkan dalam misi kebudayaan
internasional.
Indikator
1.
Menjelaskan globalisasi kebudayaan.
Alokasi Waktu: 2 x 35 menit (1
pertemuan).
A.
Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan globalisasi kebudayaan.
B. Materi Ajar
1.
Sikap kita terhadap globalisasi.
D.
Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan kontekstual.
Pendekatan Cooperative Learning.
Diskusi dengan teman
sebangku.
Penugasan.
E. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama dan Kedua
4.
Kegiatan Awal
a.
Mengajak semua siswa berdoa sesuai
dengan agama dan kepercayaannya masing-masing untuk mengawali pelajaran.
b.
Mengajak siswa bertanya jawab tentang
kebudayaan apa saja yang ada di Indonesia.
c.
Dilanjutkan dengan mengajak siswa untuk
menyebutkan contoh kebudayaan di Indonesia, seperti tarian
tradisional, dan contoh kebudayaan asing.
5.
Kegiatan Inti
a.
Semua siswa diminta untuk mengamati
kebudayaan yang ada di Indonesia.
b.
Bertanya jawab tentang kebudayaan di Indonesia
dibandingkan dengan kebudayaan asing.
6.
Kegiatan Penutup
a. Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari
materi yang telah dipelajari.
b. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
selama pertemuan itu untuk mengetahui ketercapaian indikator dan kompetensi
dasar.
c. Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa
sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.
E.
Sumber/Bahan Belajar
1 Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk
Sekolah Dasar Kelas IV, Pusat Perbukuan
Departemen
pendidikan nasional Dan Buku
pendamping PKN lainnya yang relevan
2. Orang tua.
3.
Teman.
4.
Lingkungan rumah (keluarga), sekolah, dst.
Cikaso, Januari 2015
Kepala Madrasah
Guru kelas
SUCI LESTARI, S.Pd.I
HASBULOH, S.Pd.I
NIP.197908122005 01 2009 NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : MIS
PASIRLINGGA
Mata Pelajaran : Pendidikan
Kewarganegaraan
Kelas : IV
(Empat)
Semester : II (DUA)
Bab 4
Standar Kompetensi
Menunjukkan sikap
terhadap globalisasi di lingkungannya.
Kompetensi Dasar
Menentukan sikap
terhadap pengaruh globalisasi yang terjadi di lingkungannya.
Indikator
5. Menjelaskan sikap kita terhadap globalisasi.
Alokasi Waktu: 2 x 35 menit (1
pertemuan).
B.
Tujuan Pembelajaran
2. Siswa dapat menjelaskan sikap kita terhadap globalisasi.
B. Materi Ajar
2.
Sikap kita terhadap globalisasi.
C.
Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan kontekstual.
Pendekatan Cooperative Learning.
Diskusi dengan teman
sebangku.
Penugasan.
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama dan Kedua
7.
Kegiatan Awal
a.
Mengajak semua siswa berdoa sesuai
dengan agama dan kepercayaannya masing-masing untuk mengawali pelajaran.
b.
Mengajak siswa bertanya jawab tentang
globalisasi di Indonesia.
8.
Kegiatan Inti
a.
Semua siswa diminta untuk mengamati
pengaruh globalisasi di Indonesia.
b. Mengajak siswa untuk bersikap terhadap pengaruh
globalisasi.
9.
Kegiatan Penutup
a. Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari
materi yang telah dipelajari.
b. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
selama pertemuan itu untuk mengetahui ketercapaian indikator dan kompetensi
dasar.
c. Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa
sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.
E.
Sumber/Bahan Belajar
1 Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk
Sekolah Dasar Kelas IV, Pusat Perbukuan
Departemen
pendidikan nasional Dan Buku
pendamping PKN lainnya yang relevan
6. Orang tua.
7.
Teman.
8.
Lingkungan rumah (keluarga), sekolah, dst.
Cikaso, Januari 2015
Kepala Madrasah
Guru kelas
SUCI LESTARI, S.Pd.I
HASBULOH, S.Pd.I
NIP.197908122005 01 2009 NIP.